Inicio › 1º Bachillerato › Economía › UD 1
En este primer tema de la asignatura de Economía de 1.º de Bachillerato vamos a:
- Entender el problema de la escasez, identificando sus motivos y las formas de resolverlo.
- Conocer cómo se toman las decisiones económicas, de forma individual y colectiva, y por qué no siempre son racionales.
- Valorar la importancia de los modelos económicos y del método científico, diferenciando lo positivo de lo normativo.
- Empezar a conocer la realidad económica andaluza a través de sus sectores económicos.
📋 Competencia, criterios de evaluación y saberes básicos (LOMLOE)
Competencia específica
- ECON.1.1. Valorar el problema de la escasez y la importancia de adoptar decisiones adecuadamente fundamentadas en el ámbito económico, analizando su repercusión en los distintos sectores, comparando soluciones alternativas que ofrecen los diferentes modelos y sistemas, para comprender el funcionamiento de la realidad económica española y andaluza.
Criterios de evaluación
- ECON.1.1.2. Comprender el problema de la escasez identificando los motivos y comparando, de manera justificada, diferentes estrategias económicas de resolución del mismo. (Apartados 1.1, 1.2, 1.3 y 1.7)
- ECON.1.1.3. Conocer los procesos que intervienen en la toma de las decisiones económicas de manera individual y colectiva, analizando el impacto que tienen en la sociedad. (Apartados 1.4, 1.5, 1.6 y 1.9)
- ECON.1.1.4. Valorar la relevancia de los modelos económicos y de la investigación científica, diferenciando lo positivo de lo normativo. (Apartados 1.7, 1.8 y 1.10)
- ECON.1.1.1. Comprender la realidad económica española y andaluza actual, analizando la repercusión de las decisiones adoptadas en el ámbito económico, valorando los procesos de integración económica y estableciendo comparaciones sobre las soluciones alternativas que ofrecen los distintos sistemas. (Se inicia en el apartado 1.11 y se completa en la UD 2)
Saberes básicos
- A.1. La Economía, las necesidades, los bienes y la escasez. Modelización. Frontera de posibilidades de producción. Sectores económicos. Ciencia económica y sus ramas. (1.1, 1.2, 1.3, 1.7, 1.8 y 1.11)
- A.2. Toma de decisiones económicas: racionalidad, ceteris paribus, coste de oportunidad, costes irrecuperables, análisis marginal, incentivos y expectativas, teoría de juegos, eficiencia, riesgo e incertidumbre. (1.4, 1.5 y 1.6)
- A.5. Economía del comportamiento. Desviaciones de la racionalidad. Decisiones económicas y ética. (1.9)
- A.6. Métodos de análisis: método científico, modelización y experimentos económicos. (1.7 y 1.10)
📚 Apartados de la unidad
1.1¿Qué es la economía?
1.2Escasez absoluta y relativa
1.3Bienes y servicios. Clasificación
1.4Toma de decisiones
1.5Teoría de juegos: el dilema del prisionero
1.6Decisiones en situaciones de riesgo e incertidumbre
1.7Frontera de posibilidades de producción
1.8Ramas de la economía
1.9Economía del comportamiento y ética
1.10El método científico en economía
1.11Sectores económicos
✍️ Practica y repasa
En el siguiente PDF tienes una situación de aprendizaje sobre los contenidos del tema:
Puedes ver el Genially de la unidad de programación:
El siguiente PDF resume el tema:
🎬 Actividad: documental «El chocolate, un negocio amargo»
En este documental se tratan conceptos relacionados con el tema: ver el documental en YouTube. Una vez visto, responde a las siguientes preguntas:
- Explica ejemplos que se vean en el vídeo que muestren la escasez física y económica.
- ¿Qué necesidades tienen los niños de Burkina Faso que huyen a Costa de Marfil? ¿Por qué trabajan los primeros años sin un sueldo?
- ¿Cuál es la renta que reciben por su trabajo?
- ¿Cómo responde Costa de Marfil a las tres preguntas económicas básicas?
- Según el vídeo, ¿cuál es la intervención del Estado? ¿Cuál y cómo crees tú que debería ser? Indica qué parte de tu respuesta es positiva y cuál normativa.
- ¿Cuál es el coste de oportunidad de la deforestación? ¿Y de la falta de educación?
- ¿Podrían hacer las empresas más de lo que hacen por resolver el problema? Relaciónalo con la ética en las decisiones económicas (apartado 1.9).
- ¿Cuál piensas que es el principal problema que se muestra en el vídeo?
- Resume el documental y relaciónalo con lo estudiado.
- Expresa tu opinión sobre el documental.
